Учреждение и управление Компаниями

Учреждение и управление Компаниями

Учреждение (регистрация) юридических лиц на территории иностранных юрисдикций.
Осуществление управления и контроля за их деятельностью.

Национальное валютное регулирование и валютный контроль некоторых стран (например, Казахстан, Россия, Украина) предусматривают определенные ограничения для резидентов таких стран (в виде разрешительных и согласовательных процедур) при учреждении иностранных компаний.
Такие национальные режимы препятствует резидентам осуществлять международную коммерческую деятельность через иностранные юридические лица.
Однако, есть соответствующие способы по упрощению и легальному обходу таких процедур.
Если резидент (физическое или юридическое лицо) желает учредить (зарегистрировать) компанию за пределами своей страны – существует несколько способов:

1. Реальное инвестирование денежных средств.
Национальное право некоторых стран (например, Украины) может предусматривать, что для осуществления инвестиций за пределы страны (в том числе – для учреждения иностранных компаний путем приобретения ценных бумаг или иных корпоративных прав) – необходимо получить индивидуальную лицензию Национального банка Украины для осуществления разовой валютной операции на период, необходимый для осуществления такой операции.

2. Инвестирование иных имущественных ценностей.
В случае обмена корпоративных прав (акций или доли в Уставном капитале Компании) на имущественные ценности отличные от денежных средств (например, на активы, право владения или распоряжения, трудовое участие и т.д.) – т.е. для осуществления имущественного зарубежного инвестирования может потребоваться отдельная лицензия (как в Украине – лицензия Министерства экономического развития и торговли Украины).

Предыдущие два способа, как правило, используются для официального подтверждения Акционером способа и размера инвестирования в иностранную компанию – несмотря на дополнительные обременительные процедуры по получению соответствующей лицензии и последующей отчетности.

3. Получение компании (акций /корпоративных прав на нее) в подарок.
В соответствии с национальным законодательством абсолютного количества стран, не требуется получение соответствующей лицензии на иностранное инвестирование в случае получения резидентом акций /корпоративных прав в виде подарка или наследования (реорганизации).

article1

Таким образом, без нарушения каких-либо норм действующего национального права страны, без получения какой-либо индивидуальной лицензии, физическое лицо – резидент такой страны получает в подарок корпоративные права от Компании №2, которая является номинальным учредителем Компании №1 и становится полноправным собственником Компании №1.
Единственной обязанностью, которая остается у резидента является декларирование в соответствующих государственных органах своей страны (налоговые органы, Центральный банк) наличие валютных ценностей (в виде акций /корпоративных прав на иностранную компанию).

4. Номинальный Акционер /Бенефициарный Собственник.
Что бы скрыть свое реальное право собственности на Компанию (акции /корпоративные права), возможно учреждение или последующее переоформление компании на номинальное лицо (как физическое, так и юридическое), с заключением Договора о номинальном сервисе и Трастового договора.
В таком случае, любые третьи лица (включая государственные органы) не смогут беспрепятственно получить информацию о реальном собственнике Компании, однако, с другой стороны – Бенефициарный (Реальный) Собственник сможет подтвердить свое право собственности на такую компанию за счет подписанного с ним Трастового Договора.
КАСАТЕЛЬНО ТРАСТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ БУДЕТ ОТДЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ.

Касательно осуществления управления и контроля за иностранной компанией возможны следующие варианты.

article2

Компания №1 может управляться со стороны:
– ее Директора (физического или юридического лица);
– Доверенного лица, который может иметь Генеральную доверенность на совершение абсолютно всех действий со стороны Компании (в обход Директора, который может быть абсолютно номинальной фигурой, и с которым может быть подписано Соглашение о номинальном сервисе / об отказе от всех прав);
– Реального собственника Компании (который может быть или реальным учредителем /участником или Бенефициаром);
– Компании №2, которая является участником /акционером Компании №1, а также со стороны ее Директора, Доверенного лица, участников Компании №2.
Реальный Собственник может действовать на всех позициях (и в качестве Бенефициарного Собственника, и в качестве Акционера, и в качестве Директора и /или Доверенного лица).